15.06.2017 12:16 Облагается ли НДС выдача трудовой книжки сотруднику?

При выдаче работникам трудовых книжек и вкладышей к ним необходимо исчислить НДС. На это указал Минфин России в письме от 19.05.2017 № 03-03-06/1/30818.

Свою позицию он обосновал следующим. На основании Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225) владельцем трудовой книжки и вкладышей является работник. Согласно ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС выступают операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. При этом в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров признается передача права собственности на товары.

Учитывая вышесказанное, выдача работникам трудовых книжек или вкладышей к ним признается реализацией товаров и, соответственно, облагается НДС.

Напомним, что реализацией признается передача права собственности на товары как на возмездной, так и на безвозмездной основе (см. ст. 146 НК РФ). Следовательно, НДС необходимо исчислять при передаче работнику трудовой книжки за плату и при передаче бесплатно.

Подробнее о том, нужно ли облагать НДС выдачу работнику трудовой книжки, см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

<<< Назад