14.06.2017 12:18 Как доходы дистанционного сотрудника облагать НДФЛ и страховыми взносами?

Организации вправе заключать с сотрудниками трудовые договоры о дистанционной работе. Трудовые обязанности по таким договорам работники могут выполнять как в Российской Федерации, так и за ее пределами.

В письме от 12.05.2017 № 03-04-06/28634 Минфин России разъяснил, как облагать НДФЛ и страховыми взносами доходы, выплачиваемые указанным сотрудникам. Так, при исчислении НДФЛ необходимо исходить из следующего. Если дистанционный сотрудник выполняет работы на территории РФ и признается налоговым резидентом РФ, то его доходы облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов, а если при выполнении работ на территории РФ налоговым резидентом он не признается, то его доходы облагаются НДФЛ по ставке 30 процентов. Налог удерживает организация в качестве налогового агента.

Если дистанционный сотрудник выполняет работы за пределами РФ, но при этом признается налоговым резидентом РФ, то с полученных доходов он должен исчислить и уплатить НДФЛ самостоятельно, так как указанные доходы признаются доходами, полученными от источников за пределами РФ (ст. 207 и 228 НК РФ). Если при получении таких доходов сотрудник не признается налоговым резидентом РФ, то его доходы НДФЛ не облагаются (ст. 209 НК РФ).

Что касается страховых взносов, то все доходы дистанционного работника, который является гражданином РФ, в рамках трудового договора, заключенного с российской организацией, облагаются страховыми взносами, причем вне зависимости от места выполнения работником своих обязанностей. Такой порядок следует из пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, а также из п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

<<< Назад