09.06.2017 11:08 Кто платит НДС при аренде государственного (муниципального) имущества?

Если государственное (муниципальное) имущество в аренду предоставляет орган государственной власти и управления или орган местного самоуправления, то НДС с суммы арендной платы уплачивает арендатор в качестве налогового агента (п. 3 ст. 161 НК РФ).

Однако если указанное имущество предоставляет в аренду организация, за которой оно закреплено на праве хозяйственного ведения, то НДС с суммы арендной платы исчисляет и уплачивает сама организация- арендодатель.

Об этом напомнил Минфин России в письме от 12.05.2017 № 03-07-14/28624. Основание: Налоговый кодекс не предусматривает особенностей исчисления и уплаты НДС во втором случае.

Подробнее об исчислении НДС при аренде государственного (муниципального) имущества см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

<<< Назад