18.05.2017 16:07 Как исчислить налог на имущество, если у объекта недвижимости несколько собственников?

Согласно пп. 3 п. 12 ст. 378.2 НК РФ объект недвижимости, который облагается налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости, подлежит налогообложению у собственника этого объекта. Эта норма не уточняет, как исчислить налог, если у объекта недвижимости несколько собственников.

В письме от 12.04.2017 № 03-05-04-01/21781 Минфин России разъяснил следующее. Если объект недвижимости находится в общей долевой собственности, то налоговая база по налогу на имущество определяется исходя из кадастровой стоимости помещения, принадлежащего каждому лицу, пропорционально его доле в общей собственности. Если объект недвижимости находится в общей совместной собственности, то налоговая база определяется в равных долях.

Разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".

Подробнее о налоговой базе по налогу на имущество см. справочнике "Налог на имущество организаций".

<<< Назад