18.05.2017 13:45 Учитываются ли при расчете резерва по сомнительным долгам пени за нарушение условий договора?

Организации, применяющие метод начисления, вправе создать резерв по сомнительным долгам по правилам ст. 266 НК РФ.

При этом необходимо помнить, что согласно п. 1 ст. 266 НК РФ сомнительной признается та задолженность, которая возникла перед налогоплательщиком в связи с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг).

Штрафы, пени, иные санкции за неисполнение либо несвоевременное исполнение договорных обязательств, которые признаны должником или присуждены судом, относятся к внереализационным доходам (п. 3 ст. 250 НК РФ), а не к доходам от реализации. Следовательно, условие п. 1 ст. 266 НК РФ не соблюдается. Поэтому в расчете суммы резерва они не участвуют.

Это отметил АС Московского округа в постановлении от 21.02.2017 № Ф05-743/2017 (оставлено в силе определением ВС РФ от 21.04.2017 № 305-КГ17-4601). Отметим, что такой же точки зрения придерживаются иные суды и контролирующие органы.

Подробнее об этом см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".

<<< Назад