16.05.2017 10:31 Должен ли физик платить НДФЛ, если налоговый агент не сообщил о доходе?

Как известно, если у налогового агента не было возможности удержать с налогоплательщика НДФЛ, он обязан не позднее 1 марта следующего (за истекшим налоговым периодом) года письменно сообщить об этом и плательщику, и в налоговую инспекцию (п. 5 ст. 226 НК РФ).

В таком случае налогоплательщик должен самостоятельно до 1 декабря следующего (за истекшим налоговым периодом) года уплатить сумму НДФЛ, который не был удержан, на основании полученного из налоговой уведомления (п. 6 ст. 228 НК РФ).

Таким образом, сообщение налоговым агентом налогоплательщику о неудержанных суммах НДФЛ носит информационный характер и не влияет на порядок и последствия налогообложения физических лиц.

К такому выводу пришел Минфин России в письме от 24.03.2017 № 03-04-06/17225.

<<< Назад