15.05.2017 12:24 Обязан ли работодатель выдавать расчетные листки о зарплате в бумажном виде?

Работодатель вправе не выдавать сотрудникам расчетные листки о заработной плате в бумажном виде. Он может направлять их по электронной почте, если такой порядок закреплен в трудовом договоре, коллективном договоре или ином локальном нормативном акте. К такому выводу пришел Минтруд России в письме от 21.02.2017 № 14-1/ООГ-1560.

Минтруд отметил, что согласно ст. 136 и 372 ТК РФ работодатель обязан извещать работника о составных частях заработной платы по форме, которую он утверждает самостоятельно. При этом Трудовой кодекс не содержит норм, которые определяли бы порядок такого извещения.

Следовательно, работодатель может предоставлять сотрудникам расчетные листки в электронном виде, если соответствующий порядок предусмотрен в локальных нормативных актах.

<<< Назад