11.05.2017 11:24 Должен ли покупатель начислить НДС при возврате бракованного товара?

В постановлении от 31.03.2017 № Ф07-1728/2017 АС Северо-Западного округа рассмотрел вопрос исчисления НДС при возврате покупателем бракованного товара.

Судьи напомнили, что объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг), см. пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ.

Если покупатель возвращает продавцу некачественный товар, то реализации для целей НДС не происходит. Напротив, имеет место односторонний отказ от исполнения договорных обязательств, после чего стороны возвращаются в исходное положение.

Продавец, получив обратно бракованный товар, после необходимых корректировок в учете может принять к вычету уплаченный в бюджет НДС (п. 5 ст. 171 НК РФ, п. 4 ст. 172 НК РФ). Требовать от покупателя счет-фактуру он не вправе.

Соответственно, покупатель при возврате бракованного товара начислять НДС не должен. Однако восстановить принятый ранее к вычету НДС необходимо.

<<< Назад