18.04.2017 16:50 Когда за "вредника" можно не платить взносы по доптарифу?

Если должность сотрудника отсутствует в списках производств и профессий, занятость на которых дает право на досрочную пенсию, то независимо от итогов спецоценки условий труда, взносы по доптарифам работодатель платить не должен. Это пояснил в письме от 24.03.2017 № 03-15-06/17278 Минфин России.

Аргументация чиновников заключается в следующем.

В соответствии со ст. 428 НК РФ выплаты в пользу лиц, работающих в тяжелых и вредных условиях труда, поименованных в п. 1 – 18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (далее – Закон № 400-ФЗ), облагаются взносами на пенсионное страхование по доптарифам. Таким работникам положена досрочная страховая пенсия по старости. Детальные списки производств, профессий и должностей, с учетом которых назначается досрочная пенсия, утверждены постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665.

Когда должность сотрудника содержится в каком-либо из списков, то чтобы определить доптариф для исчисления взносов, необходимо учитывать, проведена или нет в организации спецоценка условий труда, а именно:

  • если спецоценка проведена, то взносы нужно рассчитывать по доптарифам в зависимости от класса условий труда на рабочем месте сотрудника (п. 3 ст. 428 НК РФ);
  • если спецоценка не проводилась, то взносы рассчитываются по тарифам, установленным п. 1 или п. 2 ст. 428 НК РФ в зависимости от вида работ, на которых занят сотрудник.

Когда должность работника в списках не упоминается, отсутствует обязанность облагать выплаты в его пользу взносами по доптарифам. В подобном случае считается, что он не занят на работах с вредными или тяжелыми условиями труда.

Подробнее о дополнительных тарифах взносов см. справочник "Страховые взносы (с 2017 года)".

<<< Назад