18.04.2017 11:35 Когда организация, купившая у иностранца доступ к программам для ЭВМ в сети Интернет, не признается налоговым агентом по НДС?

Если российская организация приобретает у иностранной организации права на использование программ для ЭВМ через сеть Интернет на основании лицензионного договора, то такие услуги освобождаются от НДС.

К такому выводу пришел Минфин России в письмах от 03.04.2017 № 03-07-08/19407, от 30.03.2017 № 03-07-08/18533.

Финансовое ведомство пояснило следующее. Согласно п. 1 ст. 174.2 НК РФ к оказанию услуг в электронной форме относятся, в частности, услуги по предоставлению прав на использование программ для ЭВМ через сеть Интернет, в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним. Согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ если покупатель осуществляет деятельность на территории РФ и приобретает услуги, указанные в п. 1 ст. 174.2 НК РФ, то местом реализации таких услуг является территория РФ. Следовательно, в общем случае при приобретении таких услуг российская организация признается налоговым агентом и должна исчислить НДС. Однако, если эти услуги предоставляются на основании лицензионного договора, то они освобождаются от НДС в соответствии с пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ. Согласно этому подпункту от НДС освобождаются операции по передаче исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин (ЭВМ), базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора. Соответственно в отношении таких услуг российская организация не признается налоговым агентом и не должна исчислять НДС.

<<< Назад