Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Март 2017
  4. Продавец, торгующий через Интернет с применением электронных средств платежа, обязан иметь специальную онлайн-кассу

Назад

Продавец, торгующий через Интернет с применением электронных средств платежа, обязан иметь специальную онлайн-кассу.

Дата публикации 30.03.2017

Если организация или предприниматель осуществляют торговлю через Интернет, а покупатель рассчитывается за товар электронными средствами платежа, продавец обязан передать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер или на адрес электронной почты, указанные покупателем до совершения расчетов.

При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе не печатается. Такой порядок установлен п. 5 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

В письме от 01.03.2017 № 03-01-15/11618 Минфин России разъяснил, что для осуществления вышеуказанных расчетов, при которых исключается возможность непосредственного взаимодействия покупателя с продавцом, продавец должен иметь специальную онлайн-кассу. При этом применять ККТ продавец обязан с момента, когда кредитная организация подтвердит факт исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа.

Минфин отметил, что на официальном сайте ФНС России в разделе "Новый порядок применения контрольно-кассовой техники" размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, в том числе о моделях и экземплярах ККТ, которые соответствуют предъявляемым требованиям.

Подробнее о применении ККТ см. в справочнике "Контрольно-кассовая техника".

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© ООО «1С-Софт». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС

    Вконтакте