20.03.2017 15:12 Как високосный год влияет на расчет пособия по БИР и уходу за ребенком?

Средний дневной заработок для назначения пособий в связи с материнством определяется путем деления фактического заработка на количество календарных дней в расчетном периоде, то есть в двух годах, непосредственно предшествующих страховому случаю (ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).

Если в указанный период у застрахованного лица заработок отсутствовал или он незначителен, можно произвести замену календарных лет расчетного периода на предыдущий год (годы). Это предусмотрено ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ.

Количество дней в процессе подсчета среднего дневного заработка уменьшается на периоды, когда работница (ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

  • была временно нетрудоспособна, находилась в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком;
  • была в отпуске без сохранения заработной платы или с частичным ее сохранением (в соответствии с законодательством).

Если у сотрудницы в расчетном периоде не было исключаемых дней, то с целью установления размера среднего дневного заработка необходимо разделить средний заработок на следующее количество дней:

  • 730 – если в расчетный период включены невисокосные годы;
  • 731 – если в расчетном периоде високосным является один год;
  • 732 – если в расчетный период включены два високосных года.

В то же время у среднего дневного заработка существует лимит. Он определяется путем деления на 730 суммы предельных величин баз по взносам на социальное страхование, которые действовали в двух календарных годах, предшествующих году наступления страхового случая (ч. 3.3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Соответственно, для установления предельного размера заработка (вне зависимости от того, високосные или невисокосные годы приходятся на расчетный период) всегда используется величина 730.

В частности, если пособие назначается в 2017 году и рассчитывается на основании заработка за 2015-2016 гг. (2016 г. – високосный), средний заработок учитывается в размере не более 1901,37 руб. Эта величина получена по итогам деления на 730 сумм предельных баз по взносам на ОСС в 2015 году (670 000 руб.) и в 2016 году (718 000 руб.).

Это отметил ФСС России в письме от 03.03.2017 № 02-08-01/22-04-1049л.

<<< Назад