20.03.2017 11:30 Имущество ликвидированной "дочки" – дивиденд?

Если стоимость имущества, полученного акционерами (участниками) общества в результате ликвидации дочерней компании, превышает их взнос в уставный капитал ликвидируемой организации, сумма такого превышения признается дивидендами. Об этом в письме от 16.02.2017 № 03-03-06/1/8913 сообщил Минфин России.

Как следует из пп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитывается доход в виде имущества, полученного при ликвидации общества его участником, в пределах его вклада (взноса) в уставный капитал ликвидируемой организации. При этом доходы участника ликвидируемой организации определяются исходя из разницы между рыночной стоимостью получаемого им имущества и фактически оплаченной стоимости акций (долей, паев) (п. 2 ст. 277 НК РФ).

Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации (п. 1 ст. 43 НК РФ). При этом выплаты акционеру (участнику) при ликвидации организации, не превышающие размера его взноса в уставный капитал организации, не признаются дивидендами (пп. 1 п. 2 ст. 43 НК РФ).

По мнению Минфина России, распределение имущества организации при ее ликвидации между акционерами (участниками) соответствует указанному выше определению дивидендов, ведь такое распределение производится после удовлетворения требований всех кредиторов и фактически направлено на распределение чистой прибыли ликвидируемой организации.

Такая точка зрения выгодна налогоплательщикам, поскольку дивиденды облагаются по более низким ставкам (п. 3 ст. 284 НК РФ).

Ранее финансовое ведомство придерживалось противоположной позиции (см. письмо от 07.05.2009 № 03-03-06/1/307).

<<< Назад