20.03.2017 11:24 Можно ли в кассовом чеке не указывать наименование товаров?

Согласно п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ кассовый чек и бланк строгой отчетности должны содержать обязательные реквизиты, в том числе наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг можно определить в момент оплаты).

Ссылаясь на эту норму, ФНС России в письме от 22.02.2017 № ЕД-4-20/3420@ указала, что при осуществлении наличных расчетов между организациями и (или) предпринимателями за реализованный товар (работы, услуги) наименование таких товаров (работ, услуг) необходимо отражать на кассовом чеке или бланке строгой отчетности обязательно (вне зависимости от их количества).

Налоговое ведомство пояснило, что такой порядок следует не только из вышеназванной нормы, но и из п. 1 ст. 10 Федерального закона от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", которым установлено, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Подробнее об обязательных реквизитах кассового чека и БСО см. в справочнике "Контрольно-кассовая техника".

<<< Назад