17.03.2017 11:32 Какой штраф грозит организации за применение ККТ без фискального накопителя?

После 1 июля 2017 года организации и предприниматели, применяющие ККТ, не имеют право использовать технику, которая не соответствует требованиям, установленным ст. 4 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). В частности, без фискального накопителя.

В письме от 31.01.2017 № ЕД-4-20/1602 ФНС России разъяснила, что использование ККТ без фискального накопителя после 1 июля 2017 года будет расцениваться как реализация товаров (работ, услуг) без применения ККТ. За такое нарушение будет налагаться административный штраф, установленный ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Сумма штрафа составляет:

  • на должностных лиц – от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тысяч рублей;
  • на юридических лиц – от 3/4 до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 тысяч рублей.

<<< Назад