17.03.2017 10:50 Можно ли убытки от хищений учесть в расходах?

В письме от 01.02.2017 № 03-03-06/1/5078 Минфин России разъяснил как учитывать убытки от хищения для целей налога на прибыль при отсутствии виновных.

Финансисты напомнили, что убытки от хищений при отсутствии виновного лица приравниваются к внереализационным расходам (пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ). При этом факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.

К безнадежным долгам (п. 2 ст. 266 НК РФ) такие убытки не относятся. Поэтому в составе расходов для исчисления налога на прибыль их следует учитывать именно на основании пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ.

К такому же выводу Минфин России приходил и ранее – см. письмо Минфина России от 20.06.2011 № 03-03-06/1/365.

Подробнее о списании недостачи в программе "1С:Бухгалтерия 8" см. здесь.

<<< Назад