16.03.2017 16:12 Когда работодателю следует выплатить работнику премии, начисленные за месяц, квартал, год?

Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику каждые полмесяца в сроки, установленные правилами внутреннего трудового распорядка. Федеральный закон от 03.07.2016 № 272-ФЗ уточнил, что конкретные даты выплаты устанавливаются не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В письме от 19.09.2016 № 14-1/В-889 специалисты Минтруда уточнили, что данные положения не применяются при выплате премий, начисленных работнику за месяц, квартал или год. Это связано с тем, что требования к ограничению сроков 15-ю календарными днями относятся к тем выплатам, которые начисляются работнику каждые полмесяца, а не за более продолжительные периоды (месяц, квартал, год).

Следовательно, сроки выплаты премий, начисляемых за месяц, квартал или год можно установить без оглядки на новые положения статьи 136 ТК РФ.

Подробнее о том, как установить и выплатить зарплату, см. Справочник кадровика.

<<< Назад