15.03.2017 14:26 Нужно ли направлять на психиатрическое освидетельствование сотрудников, работающих с персональным компьютером?

Работники, деятельность которых связана с источниками повышенной опасности, а также работающие в условиях повышенной опасности, по направлению работодателя обязаны проходить регулярное психиатрическое освидетельствование (ч. 7 ст. 213 ТК РФ, п. 3, 6 постановления Правительства РФ от 23.09.2002 № 695). Перечень видов деятельности и условий труда, при которых такое освидетельствование является обязательным, закреплен в постановлении Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 (далее – Перечень).

Одним из приведенных в Перечне видов деятельности является работа, связанная с повышенным напряжением зрения, а именно – слежение за экраном дисплеев и другими средствами отображения информации.

В письме от 14.10.2016 № ПГ/27356-03-3 Минтруд России отметил, что

  • работа по считыванию,
  • работа по вводу информации,
  • работа в режиме диалога с персональным компьютером

не подпадает под этот пункт Перечня.

Таким образом, работодатель не обязан направлять на психиатрическое освидетельствование сотрудников, работающих с персональным компьютером.

См. также:

<<< Назад