Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Февраль 2017
  4. Излишне внесенную плату за негативное воздействие на окружающую среду можно вернуть только через суд

Назад

Излишне внесенную плату за негативное воздействие на окружающую среду можно вернуть только через суд.

Дата публикации 17.02.2017

Законодательно предусмотрено, что излишне внесенную сумму платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее – плата за НВОС) органы Росприроднадзора должны вернуть (если плательщик подал заявление на возврат) либо зачесть в счет следующего года (п. 2 ст. 16.5 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ, далее – Закон № 7-ФЗ). Такая переплата может возникнуть, в частности, когда авансовые платежи (платятся в течение года после окончания первого, второго и третьего кварталов) превысили величину платы за год.

В письме от 29.12.2016 № ОД-06-01-31/26477 Росприроднадзор уточнил, что принимать решение о зачете или возврате излишне внесенных сумм органы ведомства будут по итогам проверки деклараций о плате за НВОС.

Отметим, что декларацию необходимо подавать ежегодно не позднее 10 марта (п. 5 ст. 16.4 Закона № 7-ФЗ). Соответственно, отчитаться за 2016 год нужно не позднее 10 марта 2017 года. Однако на данный момент форма декларации до сих пор не утверждена. С проектом ее формы можно ознакомиться на сайте regulation.gov.ru.

Также в настоящее время не разработан порядок возврата и зачета излишне перечисленных сумм платы.

В связи с этим ведомство в упомянутом письме указало, что контролирующие органы вправе отказать плательщику в возврате переплаты. Одновременно с этим Росприроднадзор отметил, что за защитой своих прав плательщик может обратиться в суд.

Таким образом, пока порядок возврата и зачета переплаты не будет утвержден, отказ органов Росприродназора в возврате излишне уплаченных сумм плательщики смогут оспорить только в суде.

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.