11.01.2017 15:42 Как в "1С:Бухгалтерии 8" отразить передачу в рекламных целях товаров различной стоимости?

Передача товаров в рекламных целях признается объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом обязанность по исчислению НДС возникает только в том случае, если передаются рекламные материалы, отвечающие признакам товара, т.е. имущества, предназначенного для реализации в собственном качестве (п. 12 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33, письма Минфина России от 23.12.2015 № 03-07-11/75489, от 19.12.2014 № 03-03-06/1/65952, от 23.10.2014 № 03-07-11/53626).

Кроме того, если расходы на приобретение (создание) единицы этих товаров не превышают 100 руб., такая операция от налогообложения освобождается (пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ).

О порядке отражения в учете передачи в рекламных целях товаров различной стоимости в программе "1С:Бухгалтерия 8" см. в новой статье справочника "Учет по налогу на добавленную стоимость":

Другие новости справочника см. здесь.

<<< Назад