11.01.2017 12:53 Нужно ли менять положения о системе управления охраной труда в связи с утверждением Типового положения?

Приказом от 19.08.2016 № 438н Минтруд России утвердил Типовое положение о системе управления охраной труда (далее – Типовое положение). Этот документ предусмотрен ст. 209 ТК РФ, его назначение – помогать работодателям при создании и обеспечении функционирования системы управления охраной труда согласно требованиям ст. 212 ТК РФ.

В письме от 31.10.2016 № 15-1/10/В-8028 Минтруд России отметил, что работодатели не обязаны дословно соблюдать нормы, закрепленные в Типовом положении. При его применении возможны вариации (с учетом специфики деятельности работодателя). Главное, чтобы при этом были соблюдены государственные нормативные требования охраны труда.

Кроме того, если на момент утверждения Типового положения работодателем применялось собственное положение о системе управления охраной труда, учитывающее государственные нормативные требования, отменять или перерабатывать такой документ не нужно. Работодатель может и дальше использовать положение, разработанное самостоятельно.

См. также:

<<< Назад