10.01.2017 16:12 Как считать стаж для предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных условиях?

Сотрудники, выполняющие работу во вредных и (или) опасных условиях труда, имеют право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 116 ТК РФ). Продолжительность такого отпуска зависит от стажа работы во вредных условиях. При этом в стаж включается только фактически отработанное работником в соответствующих условиях время (ч. 3 ст. 121 ТК РФ).

В письме от 18.10.2016 № 14-2/В-1045 Минтруд России разъяснил некоторые вопросы исчисления стажа работников, занятых во вредных и (или) опасных условиях, дающего право на предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.

Поскольку ТК РФ не содержит перечня периодов, исключаемых из стажа, дающего право на дополнительный отпуск, из такого стажа следует исключать все периоды, когда работник не находился под воздействием вредных условий труда.

Порядок предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска закреплен в Инструкции, утв. постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 (далее – Инструкция). Как указали специалисты Минфина, несмотря на то, что Инструкция фактически не действует, отдельные ее положения, не противоречащие действующему трудовому законодательству, могут применяться.

Если в текущем году сотрудник проработал во вредных условиях не менее 11 месяцев, дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется в полном объеме. Если отработано менее 11 месяцев, размер отпуска пропорционален отработанному времени (п. 8, 9 Инструкции).

Во втором случае количество полных месяцев работы во вредных условиях определяется путем деления суммарного количества дней работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней. Остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, исключается из подсчета, а остаток, составляющий половину и более – округляется до полного месяца (п. 10 Инструкции). При этом в подсчет времени засчитываются лишь те дни, когда работник фактически находился во вредных условиях не менее половины рабочего дня (п. 12 Инструкции).

<<< Назад