10.01.2017 14:32 Нужно ли применять ККТ при продаже подарочных сертификатов и абонементов?

При продаже подарочных сертификатов или абонементов продавец обязан применять контрольно-кассовую технику. Такой вывод следует из письма ФНС России от 09.11.2016 № АС-4-20/21227@. Ранее аналогичной позиции придерживалось УФНС России по г. Москве (см. письма от 04.08.2009 № 17-15/080428, от 17.09.2010 № 17-15-098018).

Кроме того, в ведомстве отметили, что ККТ необходимо применять и выдавать кассовый чек и при последующих расчетах подарочными сертификатами за товар. Если расчет указанными сертификатами осуществляется за оказание услуг населению, можно применять автоматизированную систему для бланков строгой отчетности (ст. 1.1, п. 1 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

По общему правилу контрольно-кассовая техника в обязательном порядке применяется всеми организациями и ИП при осуществлении с покупателями (клиентами) наличных денежных расчетов или расчетов с использованием электронных средств платежа. Исключение составляет ряд случаев (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Продажа подарочных сертификатов или абонементов не входит в перечень таких исключений.

При этом следует учитывать, что в соответствии с п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ организации и предприниматели, выполняющие работы или оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ до 1 июля 2018 г. при условии выдачи бланков строгой отчетности в порядке, установленном Законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 г.).

См. также:

<<< Назад