09.01.2017 15:33 Что делать со средствами индивидуальной защиты после истечения срока их носки?

Сотрудникам, занятым на определенных видах работ (связанных с загрязнением, с вредными или опасными условиями труда, с особыми температурными условиями), работодатель обязан выдавать средства индивидуальной защиты (далее – СИЗ). Правила обеспечения работников СИЗ утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н (далее – Правила). СИЗ могут выдаваться на определенный срок или до их износа.

В письме от 02.11.2016 № 15-2/ООГ-3886 специалисты Минтруда России разъяснили, что законодательство не содержит требований, связанных с продлением сроков носки СИЗ. При этом СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после проведения мероприятий по уходу (стирки, чистки, дезинфекции, дегазации, дезактивации, обеспыливания, обезвреживания и ремонта), см. п. 22 Правил. Пригодность СИЗ к дальнейшему использованию определяется уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда и фиксируется в личной карточке учета выдачи СИЗ.

При этом чиновники обратили внимание, что срок носки СИЗ не должен превышать их:

  • сроков хранения (для СИЗ, которые теряют защитные свойства в процессе хранения);
  • сроков годности или гарантийного срока, предусмотренных маркировкой или документацией к СИЗ.

См. также:

<<< Назад