Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Декабрь 2016
  4. Должна ли организация оформлять счет-фактуру при реализации товара физлицу за безналичный расчет?

Назад

Должна ли организация оформлять счет-фактуру при реализации товара физлицу за безналичный расчет?

Дата публикации 09.12.2016

Товары физическим лицам могут продавать как торговые, так и иные организации.

В письме от 17.11.2016 № 03-07-09/67585 Минфин России разъяснил, должна ли организация выставлять счет-фактуру, если товар физическое лицо оплачивает в безналичном порядке (в частности, платежной картой).

Финансовое ведомство отметило, что при продаже товаров физическому лицу организация освобождается от обязанности выставлять счет-фактуру, если покупатель оплачивает товары наличными денежными средствами и получает от продавца кассовый чек или иной документ установленной формы (п. 7 ст. 168 НК РФ).

Иных случаев освобождения Налоговым кодексом не предусмотрено. Следовательно, при реализации физическим лицам товаров, которые оплачены платежной картой, используемой при безналичных расчетах, счет-фактура должен оформляться на общих основаниях. При этом счет-фактуру можно выписывать в одном экземпляре, поскольку физические лица не являются налогоплательщиками НДС и налог к вычету не принимают.

Ранее Минфин России высказывал аналогичную точку зрения (письма от 01.04.2014 № 03-07-09/14382, от 25.05.2011 № 03-07-09/14).

Подробнее о составлении счета-фактуры в одном экземпляре см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.