Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Декабрь 2016
  4. Может ли арендатор учесть в расходах арендные платежи по договору, который заключен на 11 месяцев и продлевается регулярно на этот срок?

Назад

Может ли арендатор учесть в расходах арендные платежи по договору, который заключен на 11 месяцев и продлевается регулярно на этот срок?

Дата публикации 08.12.2016

Если договор аренды помещения заключается на срок менее года (например, на 11 месяцев) и после истечения этого срока на следующий день заключается новый договор аренды на тот же период, то расходы на оплату арендных платежей по двум договорам арендатор вправе учесть для целей налогообложения прибыли в общем порядке.

Такой вывод следует из письма Минфина России от 20.09.2016 № 03-03-06/1/54868.

Финансовое ведомство пояснило следующее. Согласно п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения подлежит государственной регистрации, если он заключен на срок не менее одного года. Такой договор считается заключенным с момента регистрации. К договору аренды, который заключен на меньший срок, аналогичные требования Гражданский кодекс не предъявляет.

Следовательно, указанный договор аренды признается действующим без госрегистрации и арендные платежи, уплачиваемые по такому договору (в том числе по второму договору), являются документально подтвержденными и могут быть учтены в составе прочих расходов на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ.

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.