Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Ноябрь 2016
  4. Как инспекция посчитает штраф за неуплату налога, если организация представит несколько уточненных деклараций за соответствующий период?

Назад

Как инспекция посчитает штраф за неуплату налога, если организация представит несколько уточненных деклараций за соответствующий период?

Дата публикации 30.11.2016

Согласно п. 1 ст. 122 НК РФ за неуплату, неполную уплату налога в результате занижения налоговой базы или иного неправильного исчисления налога на плательщика налагается штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

По действующим правилам этот штраф налагается, в частности, если налогоплательщик представил уточненную декларацию с суммой налога к доплате, но до ее представления не уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени. Штраф исчисляется от суммы налога, дополнительно исчисленной в уточненной декларации.

ФНС России в письме от 14.11.2016 № ЕД-4-5/21472@ разъяснила, как рассчитывается штраф, если налогоплательщик представил в налоговый орган несколько уточненных деклараций за соответствующий отчетный (налоговый) период.

Налоговое ведомство указало, что штраф в этом случае рассчитывается на основании последней уточненной декларации (без учета предыдущих уточненных деклараций) и определяется исходя из суммы налога, ранее не исчисленной в первоначальной декларации.

Ссылаясь на постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57, ФНС России также отметила, что штраф, предусмотренный ст. 122 НК РФ, налагается только в том случае, если доначисление налога в уточненной декларации привело к возникновению задолженности по налогу. Следовательно, если у налогоплательщика есть переплата в размере (или более) доначисленного налога, штраф налагаться не должен.

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.