15.11.2016 11:33 Нужно ли уточнять 6-НДФЛ, если налоговый агент пересчитал налог за прошлый период?

Если у налогового агента в 2017 году возникнет необходимость пересчитать НДФЛ за отчетный период 2016 года, то при проведении такого перерасчета он должен представить в налоговый орган уточненный расчет по форме 6-НДФЛ за 2016 год, причем независимо от того, какая причина привела к перерасчету – занижение суммы налога или ее завышение. На это указала ФНС России в письме от 21.09.2016 № БС-4-11/17756@.

Налоговое ведомство пояснило, что такой порядок следует из п. 6 ст. 81 НК РФ. Этим пунктом установлено, что при обнаружении налоговым агентом в расчете, поданном в налоговый орган, факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, налоговый агент обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет.

ФНС России напомнила, что при представлении уточненного расчета на титульном листе указывается номер корректировки ("001", "002" и так далее).

<<< Назад