Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Ноябрь 2016
  4. Как в 6-НДФЛ отразить пособие по временной нетрудоспособности, начисленное за июнь, но выплаченное в июле?

Назад

Как в 6-НДФЛ отразить пособие по временной нетрудоспособности, начисленное за июнь, но выплаченное в июле?

Дата публикации 02.11.2016

ФНС России в письме от 21.10.2016 № БС-3-11/4922@ разъяснила порядок заполнения расчета 6-НДФЛ в отношении пособия по временной нетрудоспособности, начисленного за июнь, но выплаченного в июле.

Налоговое ведомство отметило следующее. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода в виде пособия по временной нетрудоспособности считается день выплаты дохода.

Кроме того, если налоговый агент производит операцию в одном периоде, а завершает ее в другом, то по действующим правилам эта операция отражается в разделе 2 расчета 6-НДФЛ в том периоде, в котором она завершена.

Поскольку в данном случае пособие выплачено в июле (например, 5 июля), то (с учетом вышесказанного) оно подлежит отражению в расчете 6-НДФЛ за 9 месяцев 2016 года. Это касается как раздела 1 (в частности, строки 020), так и раздела 2. При этом в разделе 2 указывается:

  • по строке 100 – 05.07.2016;
  • по строке 110 – 05.07.2016;
  • по строке 120 – 01.08.2016 (так как 31 июля – выходной день);
  • по строкам 130 и 140 – соответствующие показатели.

Отметим, что аналогичные разъяснения по заполнению строки 020 раздела 1 расчета 6 НДФЛ при выплате пособия по временной нетрудоспособности даны в письме ФНС России от 22.09.2016 № БС-3-11/4348@.

Данные разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".

Подробнее о заполнении расчета 6-НДФЛ см. в справочнике "Отчетность по налогу на доходы физических лиц".

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.