Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сентябрь 2016
  4. Можно ли учесть в расходах отпускные, выплаченные с опозданием?

Назад

Можно ли учесть в расходах отпускные, выплаченные с опозданием?

Дата публикации 29.09.2016

Как известно, отпускные необходимо выплатить сотруднику за 3 дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). Однако работодатель может нарушить этот порядок. В письме от 22.07.2016 № 03-03-06/1/43097 Минфин России рассмотрел возможность учесть сумму таких отпускных для целей налога на прибыль.

Финансисты напомнили, что к расходам на оплату труда относятся, в частности, расходы в виде среднего заработка, сохраняемого за работником на время отпуска, предусмотренного законодательством РФ (п. 7 ст. 255 НК РФ). При этом (по общему правилу) расходы должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными (ст. 252 НК РФ).

Следовательно, если отпускные начислены правомерно и соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ, их можно учесть в расходах для целей налога на прибыль. Тот факт, что отпускные выплачены позже установленного срока, значения не имеет.

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.