21.09.2016 11:37 При каком условии компания может применять УСН после реорганизации?

Если организация, применяющая УСН, изменила организационно-правовую форму (например, с ОАО на ООО), то для дальнейшего применения спецрежима она должна направить в налоговый орган соответствующее уведомление. На это указал Минфин России в письме от 19.08.2016 № 03-11-03/2/48777.

Финансовое ведомство пояснило, что при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида возникает новое юридическое лицо (п. 4 ст. 57 ГК РФ). Поэтому на него распространяется порядок перехода на УСН для вновь созданных организаций, предусмотренный п. 2 ст. 346.13 НК РФ. Согласно этому пункту вновь созданная организация вправе уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе.

Если в указанный срок организация уведомление не направила, то она не вправе применять УСН и должна уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.

Подробнее о применении УСН при реорганизации см. в справочнике "Упрощенная система налогообложения".

<<< Назад