Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Май 2015
  4. Если заказчик возмещает расходы на командировки работников исполнителя, на сумму возмещения нужно начислить НДС

Назад

Если заказчик возмещает расходы на командировки работников исполнителя, на сумму возмещения нужно начислить НДС.

Дата публикации 25.05.2015

Договором возмездного оказания услуг может быть предусмотрено, что заказчик дополнительно к цене договора обязуется возместить исполнителю также иные понесенные им затраты. К примеру, такими затратами зачастую выступают расходы на питание, проезд, проживание работников исполнителя, командированных к месту нахождения заказчика. Поскольку компенсацию затрат исполнитель получает помимо оплаты услуг по договору, возникает вопрос, включаются ли такие суммы в налогооблагаемую базу по НДС? Ведь согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Минфин России при ответе на данный вопрос в письме от 22.04.2015 № 03-07-11/22989 указал, что возмещение заказчиком дополнительных расходов исполнителя связано с оплатой услуг по договору. Соответственно, исполнитель обязан облагать НДС полученную компенсацию. При этом нужно применять расчетную ставку налога 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ). Помимо этого специалисты ведомства отметили, что исполнитель вправе заявить вычет НДС по оплате командировочных расходов своих сотрудников в общем порядке, предусмотренном п. 7 ст. 171 НК РФ.

Контролирующие органы не в первый раз высказывают подобную точку зрения (см. письма Минфина России от 15.08.2012 № 03-07-11/300, от 26.02.2010 № 03-07-11/37). Однако есть судебные решения с противоположной позицией.

Подробнее о тенденции споров по данному вопросу см. статью-рекомендацию справочника "Налог на добавленную стоимость".

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.