Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Май 2015
  4. Разъяснения Минфина и ФНС России об исчислении НДС при реализации товаров, работ и услуг организации-банкрота

Назад

Разъяснения Минфина и ФНС России об исчислении НДС при реализации товаров, работ и услуг организации-банкрота.

Дата публикации 05.05.2015

С 1 января 2015 года реализация имущества и имущественных прав организаций, признанных банкротами, не является объектом НДС в соответствии с пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ. Под имуществом понимается любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации, в том числе изготовленное в ходе текущей производственной деятельности организации-банкрота (п. 3 ст. 38 НК РФ).

Данные операции отражаются в разделе 7 декларации по НДС, утв. приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@. В графе 1 данного раздела отражаются коды операций в соответствии с приложением № 1 к порядку заполнения декларации. Однако в нем отсутствует код для операции по реализации имущества и имущественных прав банкрота. Поэтому до внесения соответствующих изменений в приложение № 1 данные операции следует указывать под кодом 1010823 или 1010800. Такие выводы содержатся в письме ФНС России от 22.04.2015 № ГД-4-3/6915@.

Напомним, что до 1 января 2015 года именно организация-банкрот должна была платить НДС при реализации своего имущества и имущественных прав (см. статью-рекомендацию). Если договор купли-продажи заключен до изменений, то НДС с аванса уже может быть заплачен в бюджет организацией-банкротом. Минфин России в письме от 19.03.2015 № 03-07-14/14963 разъяснил, каков порядок действий организации-продавца в таком случае:

  • если в договор вносятся изменения – стоимость товаров уменьшается на сумму НДС, и он возвращается покупателю. В таком случае уплаченный в бюджет "авансовый" НДС продавец может принять к вычету;
  • если в договор вносятся изменения, по которым стоимость товаров без учета НДС соответствует ранее установленной стоимости с учетом налога, то уплаченный в бюджет авансовый НДС продавец не принимает к вычету;
  • если изменения в договор не вносятся и товар реализуется с НДС, то продавец должен перечислить этот налог в бюджет в порядке п. 3 ст. 173 НК РФ.

Кроме того, представители финансового ведомства пояснили, что реализация услуг организацией-банкротом облагается НДС в обычном порядке.

Подробнее о составлении декларации по НДС см. в справочнике "Отчетность по НДС".

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.