18.08.2016 11:13 Как заполнять раздел 2 формы 6-НДФЛ, если сумма стандартного вычета больше суммы дохода?

По строке 130 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ указывается обобщенная сумма фактически полученных доходов (без вычитания суммы удержанного налога). Это прямо предусмотрено п. 4.2 Порядка заполнения расчета, утв. приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@. При этом из Порядка не вполне ясно, какую сумму указывать по строке 130, если сумма стандартного вычета больше начисленного дохода.

Рассмотрев этот вопрос, ФНС России в письме от 05.08.2016 № БС-4-11/14373 разъяснила, что в данном случае указывать нужно сумму выплаченного дохода. Например, сотруднику 5 мая 2016 года выплачен доход за выполнение трудовых обязанностей в размере 6 750 рублей, при этом сумма предоставленных стандартных налоговых вычетов на детей превышает размер самого дохода.

Данная сумма в разделе 2 расчета 6-НДФЛ отражается по строкам следующим образом:

Аналогичное мнение налоговое ведомство уже высказывало ранее, подробнее см. новость.

Данные разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".

Порядок заполнения расчета 6-НДФЛ см. в справочнике "Отчетность по налогу на доходы физических лиц".

<<< Назад