Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Апрель 2015
  4. Можно ли НДС по приобретенным товарам принимать к вычету в течение трех лет частями?

Назад

Можно ли НДС по приобретенным товарам принимать к вычету в течение трех лет частями?

Дата публикации 23.04.2015

Согласно п. 1.1 ст. 172 НК РФ НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), включая НДС, уплаченный при ввозе товаров на территорию РФ, можно принимать к вычету в пределах трех лет после принятия на учет этих товаров (работ, услуг).

Минфин России выпустил письмо от 09.04.2015 № 03-07-11/20293, в котором разъяснил, что при применении данной нормы на основании одного счета-фактуры НДС можно принимать к вычету частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг). Нормам Налогового кодекса это не противоречит.

Финансовое ведомство обратило внимание, что частичный вычет НДС не распространяется на применение вычета по основным средствам, оборудованию к установке и нематериальным активам, поскольку (согласно п. 1 ст. 172 НК РФ) налог по этим активам принимается к вычету в полном объеме после принятия их на учет.

Подробнее о принятии НДС к вычету см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

О том, как предъявить к вычету входной НДС частями в различных налоговых периодах в программе "1С:Бухгалтерия 8" см. новую статью "Заявление налогового вычета частями" в справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость".

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.