05.08.2016 11:44 Как заполнить раздел 2 расчета 6-НДФЛ при выплате работникам премии?

ФНС России выпустила письмо от 08.06.2016 № БС-4-11/10169@, в котором разъяснила порядок заполнения раздела 2 расчета 6-НДФЛ при выплате работникам премии.

Налоговое ведомство отметило, что дата фактического получения дохода в виде премии определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ как день выплаты премии (в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банке).

Согласно п. 4 и 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, а перечислить в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода.

Учитывая вышесказанное, если работнику доход в виде премии в размере 10 000 рублей выплачен 18.03.2016, то данная операция отражается в разделе 2 расчета 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года следующим образом:

Данные разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8" и касаются премий, которые выплачиваются с кодом вида дохода 4800 (то есть не являются частью зарплаты).

Подробнее о том, когда работодателю следует исчислить, удержать и уплатить НДФЛ с премии сотруднику, см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".

<<< Назад