Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Апрель 2015
  4. Утвержден регламент выдачи работодателям разрешений на привлечение к работе иностранных граждан

Назад

Утвержден регламент выдачи работодателям разрешений на привлечение к работе иностранных граждан.

Дата публикации 09.04.2015

Приказом ФМС России от 30.10.2014 № 589 утвержден Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу (далее – Регламент).

Напомним, с 1 января 2015 года изменился Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Это потребовало изменить порядок получения разрешений на привлечение и использование работников.

Изменения коснулись, прежде всего, количества документов, которые работодатель должен предоставить для получения разрешения на привлечение иностранных граждан к работе. Так, согласно п. 34 Регламента работодатель в обязательном порядке должен предоставить:

  • заявление на выдачу такого разрешения;
  • копии учредительных документов (для юридических лиц);
  • копию документа, удостоверяющего личность (для индивидуального предпринимателя);
  • проект трудового договора с иностранным работником или другие документы, которые подтверждают предварительную договоренность с таким работником о приеме его на работу.

Вместе с тем работодатель по своему усмотрению может представить ряд дополнительных документов, таких как (п. 54 Регламента):

  • выписку из ЕГРЮЛ (для российских организаций и индивидуальных предпринимателей);
  • документ, подтверждающий государственную регистрацию на территории РФ (для иностранных организаций);
  • сведения, подтверждающие аккредитацию на территории РФ (для филиала или представительства иностранной организации);
  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за предоставление государственной услуги.

Напомним, ранее работодатель был обязан представить эти документы вместе с заявлением. Теперь делать это необязательно. Документы, перечисленные в п. 5.4 Регламента, представляются по желанию заявителя. А при их отсутствии ФМС России не имеет права отказать в выдаче разрешения на привлечение иностранного работника (п. 60 Регламента).

С принятием нового Регламента утратил силу Административный регламент, утвержденный приказами ФМС РФ № 1, Минздравсоцразвития РФ № 4, Минтранса РФ № 1, Госкомрыболовства РФ № 2 от 11.01.2008.

Новый Регламент был опубликован 05.03.2015 на официальном портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru и вступил в силу с 16.03.2015.

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.