Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Июль 2016
  4. С 1 октября 2016 года ввоз комплектующих для производства медицинских изделий освобождается от НДС, только если их аналоги отсутствуют в РФ

Назад

С 1 октября 2016 года ввоз комплектующих для производства медицинских изделий освобождается от НДС, только если их аналоги отсутствуют в РФ.

Дата публикации 06.07.2016

Федеральным законом от 30.06.2016 № 225-ФЗ внесены изменения в п. 2 ст. 150 НК РФ. На основании этого пункта освобождается от НДС ввоз на территорию РФ товаров, указанных в пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ (медицинских товаров, важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий и др.), а также сырья и комплектующих изделий для их производства по перечню, утверждаемому Правительством РФ. Согласно новой редакции п. 2 ст. 150 НК РФ теперь от НДС освобождается ввоз названных товаров, а также только сырье и комплектующие изделия, аналоги которых не производятся в РФ. Причем освобождение применяется при условии представления в таможенные органы документа, подтверждающего целевое назначение сырья и комплектующих изделий, а также отсутствие аналогов в РФ. Соответствующий документ должен быть выдан Минпромэнерго РФ. Если указанные сырье и комплектующие изделия ввозятся с территории государства-члена ЕАЭС, данный документ должен быть представлен в налоговый орган.

Также Законом № 225-ФЗ внесены поправки в пп. 1.1 п. 1 ст. 151 и п. 6 ст. 173 НК РФ, которые регулируют порядок уплаты НДС при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области. Поправками уточнены категории налогоплательщиков, которые вправе применять указанный порядок.

Изменениями, внесенными п. 15 ст. 200 НК РФ, уточнены коэффициенты, используемые при применении вычета по акцизам в случае использования прямогонного бензина для производства нефтехимии. Теперь их размер составляет:

  • с 1 января по 31 июля 2016 года включительно – 1,6;
  • с 1 августа по 31 декабря 2016 года включительно – 1,40;
  • с 1 января 2017 года – 1,74.

Новые нормы п. 2 ст. 150 НК РФ, пп. 1.1 п. 1 ст. 151 НК РФ и п. 6 ст. 173 НК РФ вступают в силу с 1 октября 2016 года, а п. 15 ст. 200 НК РФ – с 1 августа 2016 года.

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.