05.07.2016 12:05 Как заполнить 6-НДФЛ, если фиксированный авансовый платеж превышает сумму НДФЛ, исчисленную с зарплаты иностранного работника?

Согласно п. 6 ст. 227.1 НК РФ сумма НДФЛ, исчисленная с доходов иностранных граждан (которые работают по найму в российских организациях), уменьшается на сумму фиксированных авансовых платежей по налогу, уплаченными за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду.

В письме от 17.05.2016 № БС-4-11/8718@ ФНС России разъяснила, как заполнять раздел 2 расчета по форме 6-НДФЛ (в частности, за 1-й квартал 2016 года), если ежемесячный фиксированный платеж превышает сумму НДФЛ, исчисленного с дохода иностранного работника, и, соответственно, налог в бюджет не перечисляется. Например, зарплата иностранного работника за январь 2016 года составила 30 000 рублей, НДФЛ с нее исчислен в сумме 3900 рублей, а фиксированный платеж – 4200 рублей.

Налоговое ведомство указало, что зарплата, сумма НДФЛ и зачтенная сумма фиксированных авансовых платежей в отношении данного работника отражаются в строках 020, 040 и 050 раздела 1 расчета 6-НДФЛ за 1-й квартал 2016 года. При этом в разделе 2 указываются следующие данные:

  • по строке 100 "Дата фактического получения дохода" – 31.01.2016;
  • по строке 110 "Дата удержания налога" – 0;
  • по строке 120 "Срок перечисления налога" – 0;
  • по строке 130 "Сумма фактически полученного дохода" – 30 000;
  • по строке 140 "Сумма удержанного налога" – 0.

В указанном письме ФНС России изменила позицию относительно порядка заполнения расчета 6-НДФЛ в рассматриваемой ситуации. Поэтому данные разъяснения будут реализованы в учетных решениях "1С:Предприятия 8" с выходом ближайших релизов.

Подробнее о заполнении расчета 6-НДФЛ см. в справочнике "Отчетность по налогу на доходы физических лиц".

<<< Назад