Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Июнь 2016
  4. Как отразить передачу ОС, полученного от учредителя безвозмездно, третьему лицу в течение года?

Назад

Как отразить передачу ОС, полученного от учредителя безвозмездно, третьему лицу в течение года?

Дата публикации 22.06.2016

Учредитель может оказать своей организации финансовую помощь в неденежной форме, передав ей во владение основное средство. Первоначальной стоимостью ОС признается его текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы (п. 7, 10 ПБУ 6/01).

В налоговом учете в этом случае дохода не возникает, так как применяется льгота, установленная пп. 11 п. 1 статьи 251 НК РФ. Если в дальнейшем право применять льготу налогоплательщик утрачивает, то поступившая от учредителя помощь признается внереализационным доходом в полном объеме и увеличивает базу для расчета налога на прибыль.

О том, как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) отразить передачу основного средства, полученного от учредителя безвозмездно, третьему лицу в течение года, читайте в новой статье "Справочника хозяйственных операций.1С:Бухгалтерия 8":

  • Передача ОС, полученного от учредителя безвозмездно, третьему лицу в течение года.
 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.