15.06.2016 11:56 Как в 6-НДФЛ указать срок перечисления НДФЛ с отпускных, если последний день месяца – выходной?

Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ сумму НДФЛ, удержанную при выплате работнику отпускных, налоговый агент обязан перечислить в бюджет не позднее последнего числа месяца, в котором выплачены отпускные. Согласно Порядку заполнения расчета по форме 6-НДФЛ срок перечисления налога указывается по строке 120 раздела 2 расчета.

В письме от 16.05.2016 № БС-4-11/8568@ ФНС России разъяснила, как заполнять данную строку, если последний день месяца, в котором выплачены отпускные, является выходным (например, 31 января 2016 года).

Налоговое ведомство указало, что строка 120 раздела 2 расчета 6-НДФЛ заполняется с учетом п. 7 ст. 6.1 НК РФ. Так, если последний день срока приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается ближайший за ним рабочий день.

Таким образом, если срок перечисления НДФЛ с суммы выплаченных отпускных выпал, например, на 31 января 2016 года (выходной день), то по строке 120 раздела 2 расчета указывается 01.02.2016.

О том, как заполнить строку 100 "Дата фактического получения дохода" раздела 2 расчета 6-НДФЛ, если последний день месяца – выходной, см. здесь.

Данные разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".

О порядке составления расчета 6-НДФЛ см. в справочнике "Отчетность по налогу на доходы физических лиц".

<<< Назад