01.06.2016 11:32 Как указать дату получения зарплаты в 6-НДФЛ, если последний день месяца – выходной?

Датой фактического получения дохода в виде оплаты труда для целей НДФЛ признается последний день месяца, за который работнику начислен доход (п. 2 ст. 223 НК РФ). Эта дата указывается в разделе 2 расчета 6-НДФЛ по строке 100 "Дата фактического получения дохода".

В письме от 16.05.2016 № БС-3-11/2169@ ФНС России разъяснила, как заполнять данную строку, если последний день месяца является выходным днем. Нужно ли учитывать норму п. 7 ст. 6.1 НК РФ, согласно которой в случаях, когда последний день срока приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день?

Налоговое ведомство указало, что положения п. 7 ст. 6.1 НК РФ касаются последнего дня срока, установленного Налоговым кодексом, а не даты фактического получения дохода. Поэтому по строке 100 раздела 2 расчета 6-НДФЛ указывается последний день месяца, за который работникам начислена зарплата (независимо от того, выпадает этот день на выходной или нерабочий праздничный день или нет).

О порядке заполнения расчета 6-НДФЛ см. в справочнике "Отчетность по налогу на доходы физических лиц".

<<< Назад