26.05.2016 11:51 Зарплата за март выплачена в апреле. Как заполнить раздел 1 расчета 6-НДФЛ за 1-й квартал?

Согласно п. 3.3 Порядка заполнения расчета по форме 6-НДФЛ (утв. приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@) по строке 080 раздела 1 указывается общая сумма налога, которая не была удержана налоговым агентом, нарастающим итогом с начала налогового периода.

Из данной формулировки не вполне ясно, какую сумму НДФЛ следует отражать по этой строке. В частности, нужно ли отражать налог, который не удержан на конец отчетного периода (составлен расчет), если обязанность удержать его возникает у налогового агента в следующем отчетном периоде. Например, нужно ли в расчете за 1-й квартал 2016 года отражать в этой строке НДФЛ с зарплаты за март, выплаченной в апреле, если обязанность удержать этот налог возникает у организации в апреле?

ФНС России выпустила письмо от 16.05.2016 № БС-4-11/8609, в котором разъяснила следующее.

По строке 080 раздела 1 следует указывать общую сумму налога, которая не была удержана на отчетную дату налоговым агентом, нарастающим итогом с начала налогового периода (с учетом положений п. 5 ст. 226 НК РФ и п. 14 ст. 226.1 НК РФ, когда налоговый агент не может исполнить обязанность по удержанию НДФЛ).

Выплата зарплаты за март в апреле к такому случаю не относится, поскольку обязанность удержать НДФЛ в такой ситуации возникает у организации непосредственно при выплате зарплаты в апреле. Следовательно, в отношении такой зарплаты в строках 070 "Сумма удержанного налога" и 080 "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом" раздела 1 расчета 6-НДФЛ за 1-й квартал 2016 года проставляется "0" и данная сумма налога отражается только по строке 040 "Сумма исчисленного налога" раздела 1 расчета.

О том, как заполнить раздел 2 расчета 6-НДФЛ в отношении зарплаты за март, выплаченной в апреле, см. здесь.

Данные разъяснения будут реализованы в учетных решениях "1С:Предприятия 8" с выходом новых релизов.

Всю информацию о составлении расчета 6-НДФЛ см. в справочнике "Отчетность по налогу на доходы физических лиц".

<<< Назад