Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Ноябрь 2014
  4. Минфин России пояснил, как предпринимателю, совмещающему три режима налогообложения, учесть уплаченные за себя страховые взносы

Назад

Минфин России пояснил, как предпринимателю, совмещающему три режима налогообложения, учесть уплаченные за себя страховые взносы.

Дата публикации 17.11.2014

Письмом от 03.10.2014 № 03-11-11/49926 Минфин России ответил на вопрос, может ли предприниматель, совмещающий УСН, ЕНВД и ПСН, учитывать платеж по взносам в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере, если наемные работники заняты лишь в деятельности, переведенной на ПСН? Специалисты ведомства указали, что налог, уплачиваемый при ПСН, нельзя уменьшить на страховые взносы. Это не предусмотрено нормами главы 26.5 НК РФ. Что касается спецрежимов УСН и ЕНВД, то предприниматели, не производящие выплаты физическим лицам, вправе уменьшить единый налог при УСН либо ЕНВД на взносы в ПФР и ФФОМС, уплаченные за себя, в полном объеме (абз. 3 п. 3.1 ст. 346.21, абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Поскольку в описанной ситуации деятельность на УСН и деятельность, облагаемую ЕНВД, предприниматель осуществляет единолично, он вправе самостоятельно определить, в рамках какого из спецрежимов он учтет страховые взносы. При этом уменьшить налог за отчетный (налоговый) период правомерно на те взносы, которые уплачены в этом же отчетном (налоговом) периоде (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21, п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

Также Минфин России в своем разъяснении напомнил о необходимости организовать раздельный учет при совмещении нескольких режимов налогообложения (п. 4 ст. 346.12, п. 7 ст. 346.26, п. 6 ст. 346.53 НК РФ). Такой учет нужно вести и по суммам уплаченных страховых взносов. Если невозможно распределить взносы между видами деятельности, то распределение необходимо осуществлять пропорционально доходам, полученным от различных видов деятельности, в общем объеме доходов от ведения всех видов предпринимательской деятельности.

Подробнее об уменьшении единого налога при УСН см. справочник "Упрощенная система налогообложения". А об уменьшении исчисленного ЕНВД – справочник "Единый налог на вмененный доход".

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.