Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Ноябрь 2014
  4. Минтруд России разъяснил, как учет выплат в пользу лиц, частично занятых на "вредных" работах, влияет на применение дополнительных тарифов взносов в ПФР

Назад

Минтруд России разъяснил, как учет выплат в пользу лиц, частично занятых на "вредных" работах, влияет на применение дополнительных тарифов взносов в ПФР.

Дата публикации 10.11.2014

Выплаты в пользу лиц, занятых на работах, поименованных в пп. 1 – 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, облагаются взносами в ПФР по дополнительным тарифам (ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Однако сотрудники на протяжении месяца могут работать как во вредных (тяжелых, опасных) условиях труда, так и в нормальных условиях. Если страхователь будет учитывать суммы, начисленные за работу во вредных и в нормальных условиях труда обособленно, то включать в базу для расчета взносов по дополнительным тарифам нужно лишь те выплаты, которые начислены за занятость таких лиц на "вредных" работах. Это отметил Минтруд России в п. 1 письма от 04.09.2014 № 17-3/В-424. Заметим, что ранее контролирующие органы иначе решали данный вопрос. Минтруд России и Пенсионный фонд России указывали, что взносами в ПФР с применением дополнительных тарифов облагаются все суммы, начисленные работнику в месяце частичной занятости на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, но пропорционально фактически отработанным на данных работах дням (часам) (см., например, письма Пенсионного фонда РФ от 30.12.2013 № НП-30-26/20622, Минтруда России от 16.05.2014 № 17-3/В-210). Однако следует учитывать, что в приведенных разъяснениях не шла речь о раздельном учете выплат в пользу сотрудников.

Подробнее об этом см. статью-рекомендацию справочника "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование".

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.