Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Октябрь 2014
  4. Организация, оплачивая проезд и проживание ИП в месте исполнения им работ, не должна удерживать НДФЛ

Назад

Организация, оплачивая проезд и проживание ИП в месте исполнения им работ, не должна удерживать НДФЛ.

Дата публикации 29.10.2014

Если организация оплачивает за физлицо какие-либо услуги или товары, у него возникает доход в натуральной форме, который облагается НДФЛ (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). При этом организация принимает на себя обязанности налогового агента, обязуясь исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с указанных сумм (п. 2 ст. 226 НК РФ). На практике возникает вопрос, должна ли компания, оплачивающая проезд и проживание индивидуальному предпринимателю-подрядчику, удерживать налог. Ответ на него в письме от 26.06.2014 № 03-04-06/30660 дал Минфин России. Финансовое ведомство напомнило, что предприниматели самостоятельно исчисляют и уплачивают налог с доходов, полученных от коммерческой деятельности (пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ). Таким образом, организация в подобном случае не является налоговым агентом.

Однако обратите внимание: если речь идет об оплате проезда и проживания исполнителю-физлицу без статуса ИП, удержать НДФЛ с таких доходов должна именно организация. Такая позиция изложена, например, в письме Минфина России от 05.08.2011 № 03-04-06/3-178 (см. комментарий).

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.