Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Февраль 2016
  4. Утверждена ежемесячная форма отчетности в Пенсионный фонд РФ о работающих гражданах

Назад

Утверждена ежемесячная форма отчетности в Пенсионный фонд РФ о работающих гражданах.

Дата публикации 29.02.2016

Как известно, в 2016 году к обязанностям работодателей в сфере представления отчетности в органы ПФР добавилась обязанность ежемесячно подавать сведения о каждом работающем застрахованном лице (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, п. 2 ст. 2, ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2015 № 385-ФЗ).

Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 01.02.2016 № 83п утверждена форма СЗВ-М, по которой нужно представлять такие данные.

В соответствии с реквизитами формы в ней необходимо отразить в отношении каждого работника:

  • Ф.И.О.;
  • СНИЛС;
  • ИНН.

При этом СНИЛС указывается в обязательном порядке, а ИНН только если работодатель располагает сведениями о нем.

Форма СЗВ-М должна включать сведения о физлицах, с которыми в отчетном периоде (календарном месяце) заключен, действует или расторгнут какой-либо из следующих договоров:

  • трудовой договор;
  • гражданско-правовой договор, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг (например, договор подряда или возмездного оказания услуг);
  • договор авторского заказа;
  • договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства;
  • издательский лицензионный договор;
  • лицензионный договор о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Постановление № 83п вступит в силу 1 апреля 2016 года.

Согласно п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ сведения подаются ежемесячно не позднее 10-го числа. Впервые в 2016 году представить форму СЗВ-М нужно не позже 10 мая.

В решениях "1С:Предприятие" форма СЗВ-М будет реализована с выходом очередных релизов.

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.