Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Август 2014
  4. НДФЛ удерживается с пособия, если сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получила подарок от организации

Назад

НДФЛ удерживается с пособия, если сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получила подарок от организации.

Дата публикации 19.08.2014

В письме от 18.07.2014 № 03-04-06/35397 Минфин России рассмотрел вопрос о том, как удержать НДФЛ с дохода в виде подарка в натуральной форме, если он выдан сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и не имеет иных доходов, кроме ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговый агент обязан удерживать начисленную сумму НДФЛ за счет любых денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику. Налог удерживается при фактической выплате ему этих денежных средств либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.

Таким образом, на основании данной нормы организация должна удерживать НДФЛ с дохода в виде подарка при выплате пособия по уходу за ребенком с соблюдением вышеуказанного ограничения.

Напомним, что стоимость подарка, не превышающая 4000 руб., освобождается от НДФЛ в соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ.

Подробнее об исчислении НДФЛ с доходов в натуральной форме см. справочник "Налог на доходы физических лиц".

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.