Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Май 2014
  4. Установлен порядок предоставления средств социального страхования лицам, зарегистрированным на территории Республики Крым

Назад

Установлен порядок предоставления средств социального страхования лицам, зарегистрированным на территории Республики Крым.

Дата публикации 05.05.2014

Госсовет Республики Крым установил органы власти, которые с 17 марта 2014 года финансируют социальное страхование по временной утрате трудоспособности, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Так, постановлением от 11.04.2014 № 2019-6/14 определено, что вопросами страхования от "производственного травматизма" занимается ФСС Республики Крым от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Данное ведомство образовано вместо существовавшего ранее Управления исполнительной дирекции ФСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в Автономной Республике Крым. ФСС выделяет средства лицам, пострадавшим на предприятиях Украины и проживающим на территории Республики Крым. Организации и физические лица (в т.ч. предприниматели), за которыми по состоянию на 17.03.2014 числилась задолженность по уплате взносов "на травматизм", пеней, штрафов перед упомянутым Управлением исполнительной дирекции, должны погашать ее, перечисляя средства в ФСС Республики Крым.

Что касается средств на страхование в случае временной утраты трудоспособности, то их предоставляет ФСС Республики Крым по временной утрате трудоспособности. Это следует из постановления Госсовета Республики Крым от 11.04.2014 № 2018-6/14 (далее – Постановление № 2018-6/14). Указанное материальное обеспечение выделяется организациям и физлицам (в т.ч. предпринимателям), которые зарегистрированы в Крыму и уплачивают взносы за своих работников (п. 5.1 Постановления № 2018-6/14). Причем финансирование понесенных расходов вправе получать и вновь созданные на территории Крыма организации в отношении переведенных к ним работников в связи с принятием Республики Крым в состав РФ (п. 5.2 Постановления № 2018-6/14). В любом случае для получения финансирования из данного фонда работодателям нужно подать заявку – расчет с информацией о виде материального обеспечения и его начисленной сумме (п. 5.3 Постановления № 2018-6/14).

В ситуации, когда по причине вхождения Крыма в состав РФ работодатель прекратил деятельность, а страховой случай (например, болезнь) наступил до момента увольнения сотрудника, пособие такому лицу должен выплатить непосредственно ФСС Республики Крым по временной утрате трудоспособности, перечислив его через почтовое отделение (п. 5.2 Постановления № 2018-6/14). Кроме того, задолженность по взносам по состоянию на 17.03.2014 перед действовавшим ранее ФСС по временной утрате трудоспособности в Автономной Республике Крым страхователи должны погашать теперь в ФСС Республики Крым по временной утрате трудоспособности (п. 3 Постановления № 2018-6/14).

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.