Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Может ли комитент выставить комиссионеру один сводный счет-фактуру по всем реализованным за месяц товарам?

См. также:

Почему возник вопрос

На практике встречаются ситуации, когда по договору комиссии товары реализуются комиссионером многократно в течение месяца. В этой связи комитенту для сокращения документооборота удобнее выставить комиссионеру сводный счет-фактуру на все реализованные за месяц товары. Однако действующее налоговое законодательство не содержит разъяснений по поводу правомерности выставления комитентом сводного счета-фактуры на все реализованные за месяц товары. С 1 января 2015 года комитент (принципал) может выставить единый (сводный) счет-фактуру по нескольким счетам-фактурам посредника, выставленным за 1 день двум и более покупателям (см. комментарий).

Рекомендации

Комитенту не следует составлять и выставлять в адрес комиссионера сводный счет-фактуру по всем реализованным за месяц товарам. По каждой отгрузке товаров комитенту нужно выписывать отдельный счет-фактуру.

Обоснование тому следующее.

По общим правилам счет-фактура выставляется не позднее 5 дней с даты отгрузки товаров (п. 3 ст. 168 НК РФ). Каких-либо исключений из этого правила для организаций, работающих по посредническим договорам, не предусмотрено. В перевыставленном комитентом счете-фактуре должны быть отражены показатели счета-фактуры, выставленного комиссионером в адрес покупателя (п. 20 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). При этом дата выставления счета-фактуры комитента должна соответствовать дате выставления счета-фактуры комиссионером (п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Это правило не позволяет выставить единый счет-фактуру по всем отгруженным за месяц товарам.

Данной точки зрения налоговые органы и Минфин России придерживались также в период действия постановления Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 (см. письма ФНС России от 04.02.2010 № ШС-22-3/85@, Минфина России от 08.12.2010 № 03-07-9/53).

Вместе с тем необходимо отметить, что суды не считали сводные счета-фактуры комитента препятствием для применения вычета по НДС у покупателя, поскольку покупатели заявляют налоговый вычет на основании счетов-фактур, выставленных в их адрес посредниками. Правда, при этом принимался во внимание тот факт, что даты отгрузки товаров комиссионером в адрес покупателя, приведенные в сводном счете-фактуре, приходились на один налоговый период. Ведь в этом случае исчисление и уплата НДС по итогам налогового периода производится в полном объеме (см. постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 23.10.2007 № Ф08-6527/2007-2409А, от 18.10.2007 № Ф08-6593/07-2439А).

Однако следует иметь в виду, что положительные судебные решения в основном базировались на отсутствии порядка выставления счетов-фактур в действовавшем на то время Постановлении № 914. Судебная практика по сводным счетам-фактурам комитента, выставленным в период действия постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, в настоящее время отсутствует.